Canalys: 2019 年第二季度,百度取代谷歌成为全球第二大智能音箱市场厂商 

中国上海,印度班加罗尔,新加坡,英国雷丁,美国波特兰  –  2019年8月26日星期一

全球智能音箱市场在2019年第二季度增长了55.4%,总出货达到2610万台。亚马逊通过出货660万台Echo智能音箱保持了全球领先地位。尽管百度仅面向中国市场,但自从去年第二季度凭借小度设备重新进入市场后,在2019年第二季度的销量同比增长3700%, 达到450万台,并从出货量上超越谷歌成为全球第二智能音箱厂商。同一季度谷歌的出货量为430万台。 中国智能音箱市场表现优于其他国家,其季度出货量翻了一番,达到1260万台,是美国市场(610万台)的两倍多。

对百度而言,虽然取代谷歌成为全球第二大智能音箱厂商并非易事,但现阶段的排名意义不大。由于双方至今未能在对方所在的市场布局,各自的发展在短期内并不会对对方造成影响。百度的表现凸出主要归功于其带屏音箱的市场表现,在其第二季度出货中45%的智能音箱是带屏音箱。”Canalys研究分析师Cynthia Chen表示:当地电信运营商最近对这类设备的兴趣飙升。这对百度来说是个好兆头,因为在带屏智能音箱领域目前竞争不大,这使该公司能够在运营商渠道占据主导地位。

美国市场略有疲软,同比下滑了2.4%,总出货量610万台。亚马逊和谷歌现在都专注于拓展美国以外的业务。” Canalys高级分析师Jason Low表示: “谷歌在Nest品牌转型的同时重点发展带屏智能音箱是一个挑战,尤其是在它已开始在全球推出Nest Hub带屏智能音箱之际。谷歌迫切需要更新现有智能音箱产品组合来重新点燃消费者的兴趣,以及一套强大的营销策略帮助其在美国以外建立Nest品牌。

短期内,厂商正面临着向更复杂设备发展的挑战,大多数厂商都希望发展带屏音箱。尽管对市场前景感到乐观,但厂商们还是对相对新颖的带屏智能音箱类别的价格敏感度较高。我们预期厂家会不断尝试不同的价格段和产品定位策略。然而,发掘新的独特使用场景,并着重于带屏智能音箱上的语音优先界面,应该是厂商们的首要任务,高级分析师Low补充说

更多信息请联系:

Canalys China
Cynthia Chen: cynthia_chen@canalys.com +86 158 2151 8439
Jason Low: jason_low@canalys.com +86 159 2128 2971

Canalys India
Rushabh Doshi: rushabh_doshi@canalys.com +91 99728 54174

Canalys Singapore
Ishan Dutt: ishan_dutt@canalys.com +65 8399 0487
Shengtao Jin: shengtao_jin@canalys.com +65 6657 9303

Canalys UK
Ben Stanton: ben_stanton@canalys.com +44 7824 114 350
Kelly Wheeler: kelly_wheeler@canalys.com +44 7919 563 270

Canalys USA
Marcy Ryan: marcy_ryan@canalys.com +1 650 862 4299
Vincent Thielke: vincent_thielke@canalys.com +1 650 644 9970

About Canalys

Canalys is an independent analyst company that strives to guide clients on the future of the technology industry and to think beyond the business models of the past. We deliver smart market insights to IT, channel and service provider professionals around the world. We stake our reputation on the quality of our data, our innovative use of technology and our high level of customer service.

Receiving updates

To receive media alerts directly, or for more information about our events, services or custom research and consulting capabilities, please contact us. Alternatively, you can email press@canalys.com.

 

Please click here to unsubscribe

 


 

Copyright © Canalys 2019. All rights reserved.

China: Room 310, Block A, No 98 Yanping Road, Jingan District, Shanghai 200042, China
India: 43 Residency Road, Bengaluru, Karnataka 560025, India
Singapore: 133 Cecil Street, Keck Seng Tower, #13-02/02A, Singapore 069535
UK: Diddenham Court, Lambwood Hill, Grazeley, Reading RG7 1JQ, UK
USA: 319 SW Washington #1175, Portland, OR 97204 USA
email: contact@canalys.com | web: www.canalys.com

 

 

For more information:
e-mail press@canalys.com

 

PDF download

 Canalys: 2019 年第二季度,百度取代谷歌成为全球第二大智能音箱市场厂商 

 


Share this article