Canalys: Vivo 2019第二季度在印度市场出货580万台,打破其先前记录

上海(中国)、班加罗尔(印度)、新加坡、雷丁(英国)和波特兰(美国) – 2019年8月2日周五

中国智能手机厂商Vivo在印度连续增长,在2019年第二季度出货580万台智能手机,打破了其先前450万台的出货量记录。同时其市场份额上升至18%,高于一年前的10%和2019年第一季度的15%。考虑到整个印度智能手机市场轻微下滑至3300万台,Vivo的大幅增长显得难能可贵。印度市场领军品牌小米出货1030万台,延续了其八个季度的统治,并连续第二季度实现了30%以上的市场份额。排名第二的三星出货730万台,下降27%,是排名前五的厂商中唯一出货量降低的。 Vivo位居第三,其次是Oppo和Realme, 分别排在第四和第五位。

“Vivo的增长韧性是值得称道的,”Canalys分析师金盛涛表示。 “按照目前的发展轨迹,它将会在2019年底超越三星,对该韩国厂商造成重大打击。然而,三星现在已经完成了艰难的转型,意味着它将更加努力地用低价策略争取市场份额。

Vivo专注于定价在10000至15000卢比之间的智能手机市场。其本季度最畅销的智能手机是Vivo Y17和Vivo Y91,它们二季度总计出货量超过150万台。

“市场的下跌不值得引起过多的担忧,”Canalys的研究总监Rushabh Doshi说道,“然而,增长不足与一些主要厂商的预期相悖。功能机用户并没有像业界预测的那样迅速换上智能手机,因为印度智能手机市场的增长主要来自于现有用户将智能机升级到200美元(约15000卢比)甚至300美元(约20000卢比)的设备。考虑到厂商将不再一味聚焦低于10000卢比(约150美元)的设备,印度市场现在必须为未来进一步的增长放缓做好准备,转而布局10000卢比(约150美元)至20000卢比(约300美元)的手机系列。然而,这一转变的潜在利好将是平均售价的快速上升。”

随着五大品牌共计市场份额从一年前的80%升至本季度的88%,它们在印度的地位得到了进一步的巩固。

 

更多信息请联系:

Canalys APAC (India)
Rushabh Doshi: rushabh_doshi@canalys.com +91 99728 54174

Canalys APAC (Singapore): +65 6671 9399
Shengtao Jin: shengtao_jin@canalys.com +65 9113 7976
Matthew Xie: matthew_xie@canalys.com +65 8223 4730

Canalys APAC (Shanghai)
Cynthia Chen: cynthia_chen@canalys.com +86 158 2151 8439
Jason Low: jason_low@canalys.com +86 159 2128 2971
Nicole Peng: nicole_peng@canalys.com +86 150 2186 8330

Canalys EMEA: +44 118 984 0520
Ben Stanton: ben_stanton@canalys.com +44 7824 114 350
Mo Jia: mo_jia@canalys.com +33 7 856 837 66

Canalys Americas: +1 650 681 4488
Vincent Thielke: vincent_thielke@canalys.com +1 650 644 9970
Marcy Ryan: marcy_ryan@canalys.com +1 650 862 4299

关于 Canalys

Canalys是一家独立分析公司,致力于为客户的未来技术产业发展提供指导,创造超越以往商业模式的思维。我们为全球IT、渠道和服务提供商等专业人士提供智能市场的深入见解。我们的声誉建立在数据、技术创新使用和高水平的客户服务上。

接收最新信息

如果您希望直接接收媒体通知,或者有关我们的活动、服务或客户研究和咨询能力的更多信息,请联系我们或发送电子邮件到press@canalys.com

请点击此处退订


 

版权 © Canalys 2019。保留所有权利。

中国:Room 310, Block A, No 98 Yanping Road, Jingan District, Shanghai 200042, China
印度:43 Residency Road, Bengaluru, Karnataka 560025, India
新加坡:133 Cecil Street, Keck Seng Tower, #13-02/02A, Singapore 069535
英国:Diddenham Court, Lambwood Hill, Grazeley, Reading RG7 1JQ, UK
美国:319 SW Washington #1175, Portland, OR 97204 USA
电子邮件:contact@canalys.com | 网站:www.canalys.com

 

 

For more information:
e-mail press@canalys.com

 

PDF download

 Canalys: Vivo 2019第二季度在印度市场出货580万台,打破其先前记录

 


Share this article