Canalys: 华为中国市场份额占比近四成,二季度智能手机出货持续低迷

上海(中国)、班加罗尔(印度)、新加坡、雷丁(英国)和波特兰(美国) –2019年8月1日周四

2019年第二季度,华为以31%年增长及3730万台的出货量引领中国智能手机市场,达到智能手机厂商在中国过去八年以来最高市场份额。总体智能手机市场出货持续低迷,同比下降6%,出货仅9760万,连续第九个季度呈现负增长。华为的主要竞争对手出货均出现不同程度的下滑。市场第二,三四名厂商Oppo, Vivo, 小米出货分别1790万,1710万和1150万,同比下滑18%,19%,20%。苹果出货仅570万部,同比下滑14%

华为的全球战略重心重新回到中国市场。第二季度中国占华为全球出货64%,这是自2013年第2季度以来的最高比例。“华为因被列入美国实体名单,引发了其产品海外市场出货不确定因素,但在本土市场,华为一直在加速”,Canalys公司分析师贾沫提出。“其核心战略仍是对于线下扩张的投入,从Oppo和Vivo那里赢得消费者,同时投入大量资金以支持新的渠道和技术推广。但中美贸易战也在创造着新的机遇。华为的零售合作伙伴的广告促销,把华为塑造成爱国的选择,吸引在做出购买决定时愿意把政治因素纳入考虑的特定年龄段的中国消费者。华为还积极给与其创始人和CEO任正非更多的媒体曝光率,从而强化品牌对当地消费者的吸引力。随着中国运营商5G商业化推进,华为海思5G芯片技术将使华为5G产品其比竞争对手更有先发优势。”

在中国,智能手机的生命周期正在不断延长,消费者更换手机频率减缓。这个情况在5G商用前夕的2019年上半年尤其明显。国内各大厂商推出大量的聚焦5G的密集营销活动,使消费者对5G新功能充满期待,许多消费者因此会暂缓更换他们的中高端4G手机等待5G新机发布。随着2019年下半年5G产品正式发布,以及随后2020年网络覆盖和服务质量的改善,消费者将更趋向于更换支持5G的智能手机。最快将5G产品普及到适合大众市场价格的厂商将更有可能利用5G大趋势获得市场成功。

更多信息请联系:

Canalys APAC (Shanghai)
Cynthia Chen: cynthia_chen@canalys.com +86 158 2151 8439
Jason Low: jason_low@canalys.com +86 159 2128 2971
Nicole Peng: nicole_peng@canalys.com +86 150 2186 8330

Canalys APAC (India)
Rushabh Doshi: rushabh_doshi@canalys.com +91 99728 54174

Canalys APAC (Singapore)
Shengtao Jin: shengtao_jin@canalys.com +65 6657 9303
Matthew Xie: matthew_xie@canalys.com +65 8223 4730

Canalys EMEA
Mo Jia: mo_jia@canalys.com +86 158 0076 4291 / +33 7 856 837 66
Ben Stanton:
ben_stanton@canalys.com +44 7824 114 350

Canalys Americas
Marcy Ryan: marcy_ryan@canalys.com +1 650 862 4299
Vincent Thielke: vincent_thielke@canalys.com +1 650 644 9970

关于 Canalys

Canalys是一家独立分析公司,致力于为客户的未来技术产业发展提供指导,创造超越以往商业模式的思维。我们为全球IT、渠道和服务提供商等专业人士提供智能市场的深入见解。我们的声誉建立在数据、技术创新使用和高水平的客户服务上。

接收最新信息

如果您希望直接接收媒体通知,或者有关我们的活动、服务或客户研究和咨询能力的更多信息,请联系我们或发送电子邮件到press@canalys.com

请点击此处退订

 


 

版权 © Canalys 2019。保留所有权利。

中国:Room 310, Block A, No 98 Yanping Road, Jingan District, Shanghai 200042, China
印度:43 Residency Road, Bengaluru, Karnataka 560025, India
新加坡:133 Cecil Street, Keck Seng Tower, #13-02/02A, Singapore 069535
英国:Diddenham Court, Lambwood Hill, Grazeley, Reading RG7 1JQ, UK
美国:319 SW Washington #1175, Portland, OR 97204 USA
电子邮件:contact@canalys.com | 网站:www.canalys.com

 

 

For more information:
e-mail press@canalys.com

 

PDF download

 Canalys: 华为中国市场份额占比近四成,二季度智能手机出货持续低迷

 


Share this article