Canalys:中国智能手机市场4年来首次增长,2021年第一季度出货量同比增长27%

上海(中国)、班加罗尔(印度)、新加坡、雷丁(英国)和波特兰(美国)– 2021年4月29日,星期四

中国大陆智能手机市场在新冠疫情一周之际终于回复到2019年第一季度的水平。智能手机出货量达到9240万部,同比增长27%。Vivo从华为手中夺得国内市场桂冠,出货同比猛增79%,达到2160万台。Oppo 以 2060 万台出货名列第二。华为下滑至第三,2021年第一季度出货1490万台(独立后的荣耀以近500万台位居第六)。小米和苹果分列第四和第五位,分别出货1350万台和1200万台。

中国智能手机市场重拾了往日的繁荣,"Canalys研究分析师Amber Liu表示。"领先玩家们竞相发力冲向市场巅峰,与 2020 年第 1 季度甚至 2020 年第 4 季度相比,本季度智能手机的发布数量异常之多。随着消费者和渠道对替代品牌持更加开放的态度,美国对华为的制裁与荣誉的独立成为了市场新一轮增长的标志。“

Vivo 和 Oppo在入门级5G产品领域表现强劲,这些产品普遍定价略低于2000元人民币(合300美元)。移动市场研究业务副总裁Nicole Peng表示:"对于华为在中国的竞争对手来说,入门级5G市场只是“低垂的果实”。而真正的战场是在高端(500美元及以上)领域,而华为凭借Mate 40 Pro和Nova 8 Pro等产品在第一季度季度在Android厂商中仍在高端价位段占据稳固地位。但是,我们不能忽视Oppo、Vivo和小米在这个利润丰厚的领域以其具有竞争力的旗舰产品组合迅速迎头赶上。在高端市场取得成功,不仅有利于提升Oppo、Vivo和小米的高端消费者品牌形象,还有助于推动更高的服务收入,而这些收入正成为这些公司的关键收入来源。

"5G用户数量的快速增长是推动设备更换的另一个关键因素,到第一季度末,5G用户已超过3.5亿,"Amber Liu补充道。"运营商比以往更有决心将 4G 用户尽快迁移到 5G。许多省级运营商纷纷下架了4G套餐,新用户入网或老用户更改套餐均只能选择5G套餐。我们预计,从今年开始,5G智能手机将成为大多数中国消费者更换设备时的不二选择。”

"中国智能手机市场在2021年以强劲的出货拉开序幕,随着5G在中国的普及速度加快,这一势头有望继续。随着全球市场也希望在未来几个季度重新开放,中国厂商在本土和海外市场之间进行供应上的动态调整将越来越具有挑战性。

中国大陆市场智能手机出货量和年度增长率

 

 

Canalys智能手机市场统计:2021年第一季度

 

 

厂商

2021年第一季度出货量(百万台)

2021年第一季度市场份额

2020年第一季度出货量(百万台)

2020年第一季度市场份额

年度

增长率

 

 
   

Vivo

 21.6

23%

 12.1

17%

79%

   

Oppo

 20.6

22%

 12.5

17%

65%

   

华为

 14.9

16%

 30.1

41%

-50%

   

小米

 13.5

15%

 7.8

11%

75%

   

苹果

 12.0

13%

 6.2

9%

94%

   

其他

 9.8

11%

 4.0

5%

146%

   

合计

 92.4

100%

 72.6

100%

27%

   

说明:从2021年第一季度起,荣耀出货量不计入华为。由于四舍五入的原因,百分比加起来可能不等于100%

 

 

来源:Canalys智能手机分析(出货量统计),20214

   

更多信息及获取完整报告,请联系:

Canalys 中国
Nicole Peng: nicole_peng@canalys.com +86 150 2186 8330
Amber Liu: amber_liu@canalys.com +86 136 2177 7745

Canalys 印度
Rushabh Doshi: rushabh_doshi@canalys.com +91 99728 54174
Sanyam Chaurasia: sanyam_chaurasia@canalys.com +91 89820 33054

Canalys 新加坡
Ishan Dutt: ishan_dutt@canalys.com +65 8399 0487 
Shengtao Jin: shengtao_jin@canalys.com +65 6657 9303

Canalys 英国
Ben Stanton: ben_stanton@canalys.com +44 7824 114 350
Kelly Wheeler: kelly_wheeler@canalys.com +44 7919 563 270

Canalys 美国
Brian Lynch: brian_lynch@canalys.com 
Marcy Ryan: marcy_ryan@canalys.com +1 650 862 4299

关于 Canalys

Canalys是一家独立分析公司,致力于为客户对未来技术产业发展趋势提供指导,并协助客户团队打造创新商业模式的思维。我们为全球高科技行业、渠道和服务提供商等专业人士提供高科技产品市场的深入见解。我们的声誉源自数据质量、技术创新使用和高水平客户服务。

最新信息

如需直接接收媒体通知或详细了解我们的活动、服务或客户研究和咨询能力,请联系我们或者press@canalys.com发送电子邮件。

点击此处可退订


Copyright © Canalys. All rights reserved.


 

 

For more information:
e-mail press@canalys.com

 

PDF download

 Canalys:中国智能手机市场4年来首次增长,2021年第一季度出货量同比增长27%

 


Share this article