2021 年第二季度,小米首次成为全球第二大智能手机厂商

上海(中国)、班加罗尔(印度)、新加坡、雷丁(英国)和波特兰(美国)—2021年7月15日,星期四

随着新冠疫苗在全球范围逐步推广,各国经济和民众的新常态开始形成,2021年第二季度全球智能手机出货量增长12%*(最终数据于2021年7月29日更新,最终数据链接)。三星是领先的厂商,其智能手机出货量占市场份额的 19%*。小米以 17%的份额首次位居第二。苹果以14%的份额名列第三, Oppo和Vivo则保持强劲的增长势头,跻身前五。

Canalys 研究经理 Ben Stanton 说:“小米正迅速拓展海外业务。比如说,小米在拉美、非洲和西欧这三个市场的出货量分别猛增逾300%、逾150%和逾50%。小米在不断壮大的同时与时俱进。现在它将商业模式由挑战者向在位者转变,启动了多项计划,比如整合渠道合作伙伴、更精细化管理公开市场上的旧库存。然而,小米仍主要侧重大众市场。相比三星和苹果,其平均售价分别便宜约40%和75%。因此,小米今年的一大优先事项就是提升其高端产品(比如小米11 Ultra)的销量。但这将是一场艰苦卓绝的较量,Oppo和Vivo抱有相同的目标,而且这两家厂商都愿意往传统大众媒体投入巨资,以不同于小米的方式打造品牌。面对全球供应链紧张的形势,所有厂商都在竭力确保零部件供应,但小米已经将目光投向下一个目标:取代三星,成为全球头号厂商。”

全球智能手机出货量和同比增长
Canalys
市场统计:2021年第二季度*

厂商

2021年第二季度出货量

(份额百分比)

同比增长

三星 

19%

+15%

小米

17%

+83%

苹果

14%

+1%

Oppo

10%

+28%

Vivo

10%

+27%

*初步统计数据在最终数据发布时可能有所调整。

说明:由于四舍五入的原因,百分比加起来可能不等于100%

来源:Canalys智能手机分析统计数据(出货量统计),20217

 

更多信息,请联系:

Canalys 英国
Ben Stanton: ben_stanton@canalys.com +44 7824 114 350
Runar Bjørhovde: runar_bjorhovde@canalys.com +44 7787 290 115

Canalys 中国
Nicole Peng: nicole_peng@canalys.com +86 150 2186 8330
Amber Liu: louis_liu@canalys.com +86 136 2177 7745

Canalys 印度
Rushabh Doshi: rushabh_doshi@canalys.com +91 99728 54174
Sanyam Chaurasia: sanyam_chaurasia@canalys.com +91 89820 33054

Canalys 新加坡
Shengtao Jin: shengtao_jin@canalys.com +65 6657 9303
Le Xuan Chiw: lexuan_chiew@canalys.com +65 9655 6264

Canalys 美国
Brian Lynch: brian_lynch@canalys.com +1 650 927 5489
Marcy Ryan: marcy_ryan@canalys.com +1 650 862 4299

关于Canalys

Canalys是一家独立分析公司,致力于为客户对未来技术产业发展趋势提供指导,并协助客户团队打造创新商业模式的思维。我们为全球高科技行业、渠道和服务提供商等专业人士提供高科技产品市场的深入见解。我们的声誉源自数据质量、技术创新使用和高水平客户服务。

最新信息

如需直接接收媒体通知或详细了解我们的活动、服务或客户研究和咨询能力,请联系我们或者向press@canalys.com发送电子邮件。

点击此处可退订

 


Copyright © Canalys. All rights reserved.


 

 

For more information:
e-mail press@canalys.com

 

PDF download

 2021 年第二季度,小米首次成为全球第二大智能手机厂商

 


Share this article