全球智能手机市场复苏,Canalys预测2020年5G智能手机将达到2.78亿台

上海(中国)、班加罗尔(印度)、新加坡、雷丁(英国)和波特兰(美国)– 2020年9月9日星期三

Canalys在其最新的预测报告中预计,2020年全球5G智能手机出货量将达到近2.8亿台,其中62%来自大中华区,北美和欧洲中东非洲两大地区紧随其后。预计2020年智能手机出货量总额将比2019年下降10.7%,2021年有望反弹9.9%,届时整个市场的出货量将超过13亿台。

Canalys高级分析师Ben Stanton说:“经济和零售消费复苏前夕,全球智能手机出货量在许多市场迅速反弹。除了隔离封锁后期间发力线上营销和销售外,智能手机厂商们还大力发布新品,激发消费者对最新手机产生强烈的兴趣。 线下商店逐步恢复开张,加上物流和生产环节有所改善,这为大多数市场在2020年下半年迎来更稳定的局势带来了必要的提振效果。销售旺季即将开始,毫无疑问5G即将备受瞩目 。”

Canalys认为,中国大陆市场5G智能手机迅速商品化是今年5G智能手机出货量巨大的一个关键因素。

Canalys分析师Shengtao Jin说:“Realme在9月推出了V3,这是中国市场第一款价格不到150美元(约合人民币999元)的5G智能手机,5G由此正式成为入门级智能手机的一项功能。这个里程碑事件比预期提前了三个月到来,将在其他地区产生显著的连锁反应,比如东南亚、欧洲中东非洲,甚至中国厂商们在扩张版图的拉美。”

Jin说:“中国市场带来的规模经济效应将使智能手机厂商可以在其他国家或地区发布价格更实惠的5G智能手机,即使那些市场的5G基础设施尚未完全准备就绪。预计到2021年,中国市场的5G智能手机出货量中近60%的价格不到400美元,未来12个月中国的5G普及率将达到83%。”

在多个因素的推动下,2020年和2021年欧洲在5G普及率方面将成为第三大地区,仅次于大中华区和北美区。

“价格颇具竞争力的5G设备已经在欧洲上市,比如摩托罗拉G 5G Plus和小米Mi 10 Lite 5G。 但是就许多以苹果为中心的市场(比如英国)而言,数量庞大的客户还是愿意等待配备5G的iPhone面市。 欧洲移动运营商面临的另一个棘手问题是华为方面一直存在不确定因素,供应链受制约似乎越来越有可能阻碍销量方面发挥潜力。业界长期以来预计华为将在5G智能手机的采用方面扮演重要角色,小米、Oppo和TCL等其他品牌已经蓄势待发,以填补华为留下的市场空白。”

考虑到苹果和三星在欧洲地区的份额,预计欧洲5G的平均售价(ASP)会下降,但降幅较为平稳,到2021年平均售价将达到765美元,2024年将达到477美元。

全球支持5G的智能手机出货量预测(市场份额和年度增长率)

地区

2020年出货量(百万台)

2020年市场份额

2021年出货量(百万台)

2021年市场份额

年度

增长率

大中华区

 172

62%

 305

56%

77%

北美

 42

15%

 92

17%

118%

欧洲中东非洲

 31

11%

 76

14%

141%

亚太区(不包括大中华区)

 29

11%

 57

11%

95%

拉美

 3

1%

 13

2%

342%

合计

 278

100%

 544

100%

95%

说明:由于四舍五入的原因,百分比加起来可能不等于100%

资料来源:Canalys智能手机分析(出货量统计预测),20209

更多信息及获取完整报告,请联系:

Canalys中国
Jason Low: jason_low@canalys.com +86 159 2128 2971
Nicole Peng: nicole_peng@canalys.com +86 150 2186 8330

Canalys印度
Rushabh Doshi: rushabh_doshi@canalys.com +91 99728 54174
Adwait Mardikar: adwait_mardikar@canalys.com +91 96651 38668

Canalys新加坡
Ishan Dutt: ishan_dutt@canalys.com +65 8399 0487 
Shengtao Jin: shengtao_jin@canalys.com +65 6657 9303

Canalys英国
Ben Stanton: ben_stanton@canalys.com +44 7824 114 350
Mo Jia: mo_jia@canalys.com +33 785 683 766

Canalys美国
Marcy Ryan: marcy_ryan@canalys.com +1 650 862 4299
Vincent Thielke: vincent_thielke@canalys.com +1 650 644 9970 

关于Canalys

Canalys是一家独立分析公司,致力于为客户对未来技术产业发展趋势提供指导,并协助客户团队打造创新商业模式的思维。我们为全球高科技行业、渠道和服务提供商等专业人士提供高科技产品市场的深入见解。我们的声誉源自数据质量、技术创新使用和高水平客户服务

最新信息

如需直接接收媒体通知或详细了解我们的活动、服务或客户研究和咨询能力,请联系我们或者向press@canalys.com发送电子邮件。

 

点击此处可退订

 


Copyright © Canalys 2020. All rights reserved.


 

 

For more information:
e-mail press@canalys.com

 

PDF download

 全球智能手机市场复苏,Canalys预测2020年5G智能手机将达到2.78亿台

 


Share this article