Canalys:2020年第一季度Vivo力压三星夺取印度智能手机市场亚军

上海(中国)、班加罗尔(印度)、新加坡、雷丁(英国)和波特兰(美国)– 2020年4月24日星期五

  • 2020第一季度印度智能手机市场出货量增长12%达到3350万台。
  • 小米持续领先,Vivo出货量猛增近50%紧随其后,三星跌至第三位。Realme及Oppo分别位居第四、第五。
  • Madhumita Chaudhary:由于民众担心疫情传播,故而线下渠道复苏缓慢,线上渠道将持续成功。

尽管3月份最后一周因新冠疫情而实施全国封锁政策,印度智能手机市场在2020年第一季度仍逆势取得出色的成绩,出货量增长12%达到3350万台。市场领头羊小米获得了30.6%的市场份额,第一季度出货量达1030万台。另一家中国厂商Vivo的出货量猛增近50%,首次超过三星,位居市场次席。这家厂商的出货量近670万台,夺得近20%的市场份额。三星下降了14%,跌至第三,出货量为630万台。Realme以390万台的出货量稳居第四,而Oppo名列第五,出货量为350万台。

小米仍是印度市场遥遥领先的厂商。小米的两大核心优势是,继续投资打造本地生产和供应链,以及高效的线上线下渠道营销策略。 Canalys分析师 Madhumita Chaudhary 说:“对于Vivo来说第一季度是喜忧参半。第一季度飙升的出货量主要归因于为声势浩大的印度板球超级联赛(IPL)之前准备好的库存。然而,3月底突如其来的封锁打乱了这家厂商的计划。因IPL推迟,加上其主要出货渠道的线下零售大部分被锁住,Vivo在封锁解除后零售层面出货将面临困难。”

因封锁政策将一直持续到5月3日,加上诸厂商在近期面临供需两方面的问题,Canalys预计2020年第二季度印度的智能手机出货量会骤降。Chaudhary补充说:“印度民众每天都关注着新闻报道,希望回归常态。虽然印度的一些地区已解除封锁,印度政府制定了一系列退出策略,但是否有足够的工人复工将是厂商们和原始设计制造商(ODM)面临的关键问题,而复工则高度依赖解除省界并允许公共交通。政府仿效中国因应新冠疫情而额外出台的劳动力法规,可能减慢印度工厂的复工活动,因而直接影响产能。然而,消费者需求可能会相对复苏强劲。因公众害怕疫情的心理阻碍消费者线下购物,线上渠道将会再次大获成功。”

印度智能手机出货量和年增长率
Canalys智能手机市场统计:2020年第一季度

厂商

2020年第一季度出货量(百万台)

2020年第一季度市场份额

2019年第一季度出货量(百万台)

2019年第一季度市场份额

年增

长率

小米

 10.3

30.6%

 9.5

31.4%

8.4%

Vivo 

 6.7

19.9%

 4.5

15.0%

48.9%

三星 

 6.3

18.9%

 7.3

24.4%

-13.7%

Realme

 3.9

11.7%

 1.3

4.5%

200.0%

Oppo

 3.5

10.4%

 2.8

9.5%

22.4%

其他厂商 

2.8

8.5%

 4.6

15.2%

-34.6%

合计

 33.5

100.0%

30.0

100.0%

11.5%

说明:由于四舍五入的原因,百分比加起来可能不等于100%
来源:Canalys智能手机分析(出货量统计),20204

更多信息及获取完整报告请联系:

Canalys 中国
Nicole Peng: nicole_peng@canalys.com +86 150 2186 8330
Louis Liu: louis_liu@canalys.com +86 136 2177 7745

Canalys 印度
Rushabh Doshi: rushabh_doshi@canalys.com +91 99728 54174
Madhumita Chaudhary: madhumita_chaudhary@canalys.com +91 77740 51094 
Adwait Mardikar: adwait_mardikar@canalys.com +91 96651 38668

Canalys 新加坡
Shengtao Jin: shengtao_jin@canalys.com +65 6657 9303
Matthew Xie: matthew_xie@canalys.com +65 8319 8343

Canalys 英国
Ben Stanton: ben_stanton@canalys.com +44 7824 114 350
Mo Jia: mo_jia@canalys.com +33 785 683 766

Canalys 美国
Vincent Thielke: vincent_thielke@canalys.com +1 650 644 9970 
Marcy Ryan: marcy_ryan@canalys.com +1 650 862 4299

大中华区商务咨询
Johnny Xie: johnny_xie@canalys.com +86 159 2128 2961 

关于Canalys

Canalys是一家独立分析公司,致力于为客户对未来技术产业发展趋势提供指导,并协助客户团队打造创新商业模式的思维。我们为全球高科技行业、渠道和服务提供商等专业人士提供高科技产品市场的深入见解。我们的声誉源自数据质量、技术创新使用和高水平客户服务。

最新信息

如需直接接收媒体通知或详细了解我们的活动、服务或客户研究和咨询能力,请联系我们或者向press@canalys.com发送电子邮件。

 

点击此处可退订

 


Copyright © Canalys 2020. All rights reserved.


 

 

For more information:
e-mail press@canalys.com

 

PDF download

 Canalys:2020年第一季度Vivo力压三星夺取印度智能手机市场亚军

 


Share this article