Canalys:2019年第三季度,中国的云基础设施服务投入达到29亿美元

上海(中国)、班加罗尔(印度)、新加坡、雷丁(英国)和波特兰(美国)——2019年12月6日

Canalys云渠道分析服务的最新研究显示,中国云基础设施服务的投入持续迅猛增长。总体投入在2019年第三季度增加60.8%,达到29亿美元。中国第一季度占全球总额略微超过9%,当前增长为占比10.4%。中国市场已成为继美国之后的第二大市场,并是其余占比最大国家的近三倍。中国的云服务提供商继续主导国内市场,占据前六位中的五位。按美元计算,市场领军者阿里云获得最大收益,2018年第三季度销售额达到4亿7千2百万美元。阿里云总体增长57.9%,达到13亿美元,占据45.0%的市场份额。腾讯云和百度云是五大云服务提供商中增长最快的,超过市场平均速度。腾讯云年增长 91.6%,占据18.6%的市场份额。亚马逊网络服务(AWS)占据第三位,市场份额8.6%,紧跟其后的是百度云,增长70.3%,占第四位,市场份额为8.2%。

Canalys高级分析师Wong Yih Khai说:“中国对按需云基础设施服务的需求持续增长,越来越多的私营和公共组织启动数字化转换项目,开始构建平台和应用程序以开发新服务”。“随着需求不断增长,云服务供应商必须在高度竞争的环境里区别于其他竞争者。对当地云服务提供商而言,一个越来越显著的差异化要素是开发人工智能(AI)功能,无论是作为一项服务还是嵌入其产品中。AI人脸识别在中国许多智慧城市布局中得到广泛使用,并将成为医疗、零售、金融、交通和行业云方案的关键要素。

阿里云、腾讯云和百度云全部依赖AI功能维持在中国云基础设施服务市场的增长,增加各自的份额。阿里云引入加速机器学习任务的第一代AI处理器,该处理器在内部用于提供其电子商务平台的某些功能。

腾讯云对全球初创企业进行一系列投资,通过其AI加速器新方案专注于AI开发。百度云也投资其AI业务,包括将开发人员数量增加到一百五十万个,目的是在其平台启动更多基于AI的应用程式和工作量。

更多信息请联系:

Canalys 中国公司
Nicole Peng: nicole_peng@canalys.com +86 150 2186 8330 
Johnny Xie: johnny_xie@canalys.com +86 159 2128 2961

Canalys 印度公司
Rushabh Doshi: rushabh_doshi@canalys.com +91 99728 54174
Varun Kannan: varun_kannan@canalys.com +91 92053 98246

Canalys 新加坡公司
Sharon Hiu: sharon_hiu@canalys.com +65 9777 9015
Yih Khai Wong: yih_khai_wong@canalys.com +65 9712 7835

Canalys 英国公司
Matthew Ball: matthew_ball@canalys.com +44 7887 950 505
Alastair Edwards: alastair_edwards@canalys.com +44 7901 915 991

Canalys 美国公司
Marcy Ryan: marcy_ryan@canalys.com +1 650 862 4299
Alex Smith: alex_smith@canalys.com +1 650 799 4483

关于 Canalys

Canalys是一家独立分析公司,致力于为客户的未来技术产业发展提供指导,创造超越以往商业模式的思维。我们为全球IT、渠道和服务提供商等专业人士提供智能市场的深入见解。我们的声誉建立在数据、技术创新使用和高水平的客户服务上。

接收最新信息

如果您希望直接接收媒体通知或有关我们活动、服务或客户研究和咨询能力的更多信息,请联系我们或发送电子邮件到press@canalys.com

 

请点击此处退订

 


 

Copyright © Canalys 2019. All rights reserved.

China: Room 310, Block A, No 98 Yanping Road, Jingan District, Shanghai 200042, China
India: 43 Residency Road, Bengaluru, Karnataka 560025, India
Singapore: 133 Cecil Street, Keck Seng Tower, #13-02/02A, Singapore 069535
UK: Diddenham Court, Lambwood Hill, Grazeley, Reading RG7 1JQ, UK
USA: 319 SW Washington #1175, Portland, OR 97204 USA
email: contact@canalys.com | web: www.canalys.com

 

 

For more information:
e-mail press@canalys.com

 

PDF download

 Canalys:2019年第三季度,中国的云基础设施服务投入达到29亿美元

 


Share this article