Canalys: 中国智能助手设备保有量将于2023年达到58亿台

中国上海,印度班加罗尔,新加坡,英国里丁 ,美国波特兰-2019年7月22日星期一

Canalys发布的对中国消费者物联网市场的最新预测表明,中国智能助手设备(内置和兼容*) 的保有量将在2023年达到58亿台,约为美国市场的两倍。 中国的潜在市场包括庞大的人口和家庭基数,以及有能力和热情顺应物联网新趋势的消费者。

2023年,能够通过网络由智能助手操控的家用设备,如空调、门锁、电视和冰箱,将达到36亿台。据Canalys预测,2023年的每个中国家庭将平均拥有7台与智能助手兼容的家用设备。“包括冰箱、洗衣机和空调在内的大型家电类产品将引领增长。” Canalys 研究分析师陈秋帆说道。

 “不断增长的中国中产阶级持续追求更高的生活质量,而智能电器将在他们理想的家庭蓝图中扮演重要角色。电器制造商海尔、TCL和海信正在改变战略以尽早抓住这一趋势,就连零售商苏宁和智能手机供应商小米也跃跃欲试。”

智能音箱的兴起催生了可通过语音控制智能家居设备的增长。 与兼容设备不同,智能手机、智能音箱手提电脑、智能手表和互联汽车都内置可执行用户命令智能助手。中国市场,领先的智能助手是小、天猫精灵和小

Canalys预测2018年至2023年间,内置智能助手的设备保有量将在中国达到22亿台,复合年增长率为42%2023年,智能手机仍将是智能助手的主要载体华为、OppoVivo等中国智能手机厂商正在改变战略着手利用智能助手建物联网生态特别是针对配备智能音箱和兼容智能助手设备的家庭。” Canalys高级分析师刘健森。“让这些设备跨品牌和平台无缝衔接的配合来创建新的流畅的用户体验,仍然是一个全球供应商共同面临的行业挑战。”

中国市场不同于引领趋势的美国市场。试图效仿在美国或其他国家成功的市场战略是不可行的,陈秋帆说道。举个例子,家庭安全是物联网设备应用的一个重要领域。 但由于住房结构和生活习惯的不同,在中国热门的安防设备也有所不同。 美国人更注重住宅监控,比如用摄像头监视房子周边,而中国人则更在乎用家中安装的安全设备照顾家人。 Canalys预计,未来几年,提高节能意识和创造更健康的生活环境的重要性将在中国市场也得到体现。

智能助手预测数据来自Canalys智能助手分析服务。

名词定义

兼容智能助手的设备:可以独立操作,也可使用来自其它内置智能助手设备的中转语音命令的联网设备

内置智能助手的设备:具有内置智能助手的设备,能够解读语音命令,并对语音命令进行操作或将命令转发给外部兼容设备。

For more information, please contact:

Canalys China
Cynthia Chen: cynthia_chen@canalys.com +86 158 2151 8439
Jason Low: jason_low@canalys.com +86 159 2128 2971

Canalys India
Rushabh Doshi: rushabh_doshi@canalys.com +91 99728 54174

Canalys Singapore
Ishan Dutt: ishan_dutt@canalys.com +65 8399 0487
Shengtao Jin: shengtao_jin@canalys.com +65 6657 9303

Canalys UK
Ben Stanton: ben_stanton@canalys.com +44 7824 114 350
Kelly Wheeler:
kelly_wheeler@canalys.com +44 7919 563 270

Canalys USA
Marcy Ryan: marcy_ryan@canalys.com +1 650 862 4299
Vincent Thielke: vincent_thielke@canalys.com +1 650 644 9970

About Canalys

Canalys is an independent analyst company that strives to guide clients on the future of the technology industry and to think beyond the business models of the past. We deliver smart market insights to IT, channel and service provider professionals around the world. We stake our reputation on the quality of our data, our innovative use of technology and our high level of customer service.

Receiving updates

To receive media alerts directly, or for more information about our events, services or custom research and consulting capabilities, please contact us. Alternatively, you can email press@canalys.com.

 

Please click here to unsubscribe

 


 

Copyright © Canalys 2019. All rights reserved.

China: Room 310, Block A, No 98 Yanping Road, Jingan District, Shanghai 200042, China
India: 43 Residency Road, Bengaluru, Karnataka 560025, India
Singapore: 133 Cecil Street, Keck Seng Tower, #13-02/02A, Singapore 069535
UK: Diddenham Court, Lambwood Hill, Grazeley, Reading RG7 1JQ, UK
USA: 319 SW Washington #1175, Portland, OR 97204 USA
email: contact@canalys.com | web: www.canalys.com

 

 

For more information:
e-mail press@canalys.com

 

PDF download

 Canalys: 中国智能助手设备保有量将于2023年达到58亿台

 


Share this article