2020年第二季度全球智能手机市场下滑,苹果逆势增长

上海(中国)、班加罗尔(印度)、新加坡、雷丁(英国)和波特兰(美国)– 2020年7月31日星期五

2020年第二季度全球智能手机市场持续受疫情影响同比下降14%,苹果是唯一逆势增长的头部厂商。苹果全球出货4510万台iPhone,同比大增25%。新冠疫情导致的出行禁令一直持续到4月和5月,全球智能手机市场下滑至2.85亿台,连续第二个季度大幅下滑。此外,因华为超超三星,领导厂商排名易位(详见Canalys新闻稿:2020年第二季度华为在全球智能手机市场首次超越三星夺冠》)。2020年第二季度华为出货5580万台,而三星出货5370万台。小米名列第四,出货2880万台,下降10%OppoVivo处夺回第五,出货2580万台,下降16%

Canalys分析师Vincent Thielke说:苹果在第二季度的表现出人意料。新的iPhone SE在该季度是关键因素,占苹果全球销量的28%左右,而iPhone 11仍是表现强劲的畅销机,占到近40%。由于苹果发布下一款旗舰机延迟,iPhone SE仍将是支撑今年销量的关键因素。在中国大陆,iPhone SE大获成功。苹果第二季度出货量同比猛增35%,达到770万台,打破了以往的季节性规律。除了新iPhone SE外,苹果还显现了其获取新用户方面的能力。鉴于居家隔离措施促使更多顾客转向线上渠道,苹果迅速应对新冠疫情,积极投入资源提升数字化客户体验。

2020年第二季度全球智能手机市场持续受疫情影响同比下降14%,苹果是唯一逆势增长的头部厂商。苹果全球出货4510万台iPhone,同比大增25%。新冠疫情导致的出行禁令一直持续到4月和5月,全球智能手机市场下滑至2.85亿台,连续第二个季度大幅下滑。此外,因华为超超三星,领导厂商排名易位(详见Canalys新闻稿:2020年第二季度华为在全球智能手机市场首次超越三星夺冠》)。2020年第二季度华为出货5580万台,而三星出货5370万台。小米名列第四,出货2880万台,下降10%OppoVivo处夺回第五,出货2580万台,下降16%

Canalys分析师Vincent Thielke说:苹果在第二季度的表现出人意料。新的iPhone SE在该季度是关键因素,占苹果全球销量的28%左右,而iPhone 11仍是表现强劲的畅销机,占到近40%。由于苹果发布下一款旗舰机延迟,iPhone SE仍将是支撑今年销量的关键因素。在中国大陆,iPhone SE大获成功。苹果第二季度出货量同比猛增35%,达到770万台,打破了以往的季节性规律。除了新iPhone SE外,苹果还显现了其获取新用户方面的能力。鉴于居家隔离措施促使更多顾客转向线上渠道,苹果迅速应对新冠疫情,积极投入资源提升数字化客户体验。

更多信息及获取完整报告,请联系:

For more information, please contact:

Canalys中国
Jason Low: jason_low@canalys.com +86 159 2128 2971
Louis Liu: louis_liu@canalys.com +86 136 2177 7745

Canalys印度
Rushabh Doshi: rushabh_doshi@canalys.com +91 99728 54174
Adwait Mardikar: adwait_mardikar@canalys.com +91 96651 38668

Canalys新加坡
Shengtao Jin: shengtao_jin@canalys.com +65 6657 9303
Matthew Xie: matthew_xie@canalys.com +65 8319 8343

Canalys英国
Ben Stanton: ben_stanton@canalys.com +44 7824 114 350
Mo Jia: mo_jia@canalys.com +33 785 683 766

Canalys美国
Marcy Ryan: marcy_ryan@canalys.com +1 650 862 4299
Vincent Thielke: vincent_thielke@canalys.com +1 650 644 9970 

About Canalys

Canalys is an independent analyst company that strives to guide clients on the future of the technology industry and to think beyond the business models of the past. We deliver smart market insights to IT, channel and service provider professionals around the world. We stake our reputation on the quality of our data, our innovative use of technology and our high level of customer service.

Receiving updates

To receive media alerts directly, or for more information about our events, services or custom research and consulting capabilities, please contact us. Alternatively, you can email press@canalys.com.

 

Please click here to unsubscribe

 


Copyright © Canalys 2020. All rights reserved.


 

 

For more information:
e-mail press@canalys.com

 

 


Share this article